news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области долевые застройщики оштрафованы на 7,2 млн. рублей

На нарушителей составлено 137 административных протоколов.

(Псков, 24 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Министерстве строительства Калининградской области озвучили итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере долевого строительства за 2014 год. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, всего в прошлом году на застройщиков, привлекающих средства дольщиков, сотрудники Минстроя составили 137 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов превысила 7,2 млн. рублей, что вдвое больше показателей 2013 года.

По результатам проверок сотрудники мистроя выдали застройщикам 44 обязательных для исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений. По двум организациям материалы направлены на рассмотрение в правоохранительные органы.

К числу наиболее распространённых правонарушений относятся нецелевое использование привлеченных денежных средств дольщиков, непредставление проектной декларации в Минстрой, непредставление ежеквартальной отчетности в установленный срок, невнесение изменений в проектную декларацию информации о финансовом состоянии застройщика, предоставление недостоверной бухгалтерской отчетности, несоблюдение нормативов финансовой устойчивости деятельности застройщика, привлечение денежных средств граждан до государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и др.

Кроме того, в 2014 году в рамках работы по оказанию помощи дольщикам, сотрудники регионального Минстроя приняли участие в 60 судебных заседаниях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2