news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В отходах человеческой жизнедеятельности содержатся золото и другие драгметаллы – ученые

Сточные воды содержат следы золота, платины, меди, ванадия и других ценных металлов, обнаружили ученые.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Исследователи обнаружили, что в отходах человеческой жизнедеятельности содержатся золото и другие драгоценные металлы в количествах, представляющих коммерческую ценность, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на «The Guardian», приводящий результаты исследования US Geological Survey.

Сточные воды содержат следы золота, платины, меди, ванадия и других ценных металлов, обнаружили ученые. При извлечение этих веществ также можно снизить содержание вредных металлов, таких как свинец, в сточных водах и уменьшить количество токсичных отходов.

«Если вы сможете избавиться от неприятных металлов, которые в настоящее время ограничивают использование этих биоматериалов на полях и в лесах, и в то же время извлечь ценные металлы и другие вещества, это будет двойная победа», – сообщила исследователь Кэтлин Смит из US Geological Survey.

Ранее в университете Аризоны подсчитали, что город с населением 1 млн. человек ежегодно спускает в унитаз драгметаллов на 13 млн. долларов. Золото используется в ряде продуктов ежедневного использования, таких как шампуни, моющие средства, а также в одежде, откуда оно попадает внутрь человека, сообщают ученые.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2