news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Янукович-младший мог находиться на территории России с документами на другое имя – СМИ

Гибель сына бывшего Президента Украины подтвердили советник главы украинского МВД и лидер движения «Новороссия».

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Сын бывшего Президента Украины Виктора Януковича – Виктор Янукович-младший мог находиться на территории России с документами на другое имя, если принимал участие в программе защиты свидетелей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

Напомним, ранее ряд украинских СМИ сообщили о гибели сына экс-Президента Украины Виктора Януковича на озере Байкал. Однако в МЧС России не подтвердили эту информацию. По словам спасателей, среди погибших и пострадавших в провалившемся под лед микроавтобусе нет человека по фамилии Янукович. Как сообщил представитель оперативного штаба на месте ЧС, в результате происшествия на Байкале погиб уроженец Москвы Виктор Давыдов – тезка и одногодок (1981 года рождения) Януковича-младшего.

«Учитывая, какое преследование было обещано нынешней украинской властью бывшему Президенту Януковичу и членам его семьи и что в России расследуется целая серия уголовных (дел) по Украине, Виктора Януковича могли признать нуждающимся в государственной защите и выдать ему новые документы на другое имя», - пояснил собеседник агентства.

По его словам, Закон РФ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» позволяет брать под защиту не только официальных потерпевших или свидетелей, но также и иных граждан, чью роль правоохранительные органы считают важной для расследования.

При этом гибель Виктора Януковича-младшего на Байкале в эфире телеканала «Дождь» подтвердили советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко и лидер движения «Новороссия» Олег Царев.

«По официальным каналам эта информация не поступала, но я наводил справки через тех людей, которые знали Виктора Януковича-младшего, и они имеют информацию об этом. Да, это действительно так. Виктор Янукович-младший отдыхал в районе озера Байкал. В это время можно ездить по льду. Ему, можно сказать, не повезло. Судя по информации от тех людей, которые выжили в этой трагедии, он попал на то место, где старый лед граничит с новым льдом. И там произошла эта трагедия. Машина начала проваливаться под лед, завалившись на бок. Это был Volkswagen Multivan. Четыре человека выскочили сразу, одного вытаскивали из воды, а Янукович был пристегнут и ушел с машиной на дно», - сообщил советник главы украинского МВД, народный депутат Украины Антон Геращенко.

Бывший заместитель председателя Партии Регионов и лидер движения «Новороссия» Олег Царев в свою очередь рассказал, что не контактирует с Януковичем после событий на Майдане, но знает о трагедии от близких к семье бывшего Президента Украины. «Я созвонился со своими друзьями, которые контактируют с Януковичем, и они мне подтвердили не очень радостную новость», - сообщил бывший украинский депутат. Царев добавил, что Янукович-младший неоднократно ездил на Байкал, и друзья Царева бывали с ним в этих поездках.

Официальные комментарии относительно сообщений в СМИ о судьбе Виктора Януковича-младшего пока не поступали. В Министерстве иностранных дел Украины также заявляли, что не получали точной информации о судьбе Януковича-младшего. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2