news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центре Петербурга на нескольких домах установят таблички в память жертв репрессий

Мероприятие организовано в рамках проекта «Последний адрес».

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Памятные таблички проекта «Последний адрес», посвященного жертвам политических репрессий, будут установлены сегодня на нескольких петербургских домах, в том числе на здании музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, передает ТАСС.

«Имена 12 ленинградцев, расстрелянных в Ленинграде в годы Большого террора или погибших в заключении в далеких лагерях, появятся на 5 домах в центре Петербурга», - рассказали представители некоммерческого фонда увековечения памяти жертв политических репрессий «Последний адрес».

Во время первой акции фонда в Петербурге будут увековечены имена не только известных людей, например, ученого-востоковеда с мировым именем Юлиана Щуцкого, но и простых горожан – инженера-железнодорожника Феликса Багинского, руководителя корпусных цехов завода Анатолия Гадзевича, работника швейной артели Рудольфа Рубена и других людей разных профессий. В память о каждом из них сделаны небольшие таблички с пустым квадратом вместо фото, фамилией, именем и отчеством, датами рождения, ареста, гибели и реабилитации. Утвержденный проект мемориального знака создан российским архитектором и дизайнером Александром Бродским.

Инициаторами установки табличек обычно выступают соседи или родственники человека, ставшего жертвой Большого террора, но, как рассказали организаторы проекта, «среди заявителей есть также музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, пожелавший разместить на своих стенах таблички жившим здесь искусствоведу Николаю Пунину и рабочему Генриху Каминскому». В садике Фонтанного дома сегодня пройдет основная церемония открытия первых памятных знаков в Петербурге, отметили организаторы.

Проект «Последний адрес» возник по предложению группы московских и петербургских историков, гражданских активистов, архитекторов и дизайнеров. Он предполагает установку в городах нескольких тысяч персональных мемориальных знаков единого образца на фасадах домов, которые стали последними прижизненными адресами жертв политических репрессий. В Москве такие таблички уже установлены на целом ряде домов.

Основным источником сведений, используемых при поиске и сверке информации для мемориальных знаков, стала база данных общества «Мемориал», в которой из региональных книг памяти собрана архивная информация о 2 млн. 650 тыс. граждан СССР, подвергшихся политическим репрессиям. В рамках проекта создается общедоступная база данных, в которой любой может найти сведения о репрессированном человеке по его фамилии или адресу. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2