news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Афганистане спецслужбы предотвратили покушение на вице-президента страны Дустума

Террорист-смертник планировал напасть на политика во время конных соревнований.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Национальные спецслужбы Афганистана предотвратили покушение на убийство вице-президента страны Абдул-Рашида Дустума, передает ТАСС.

Как заявили в Национальной дирекции по безопасности (НДБ), террорист-смертник планировал напасть на политика во время конных соревнований.

По данным НДБ, заговорщики длительное время готовились к убийству вице-президента. Взрывное устройство мощностью в несколько килограммов в тротиловом эквиваленте предполагалось разместить в седельной сумке. В ходе конного соревнования бузкаши (популярная в Центральной Азии игра) террорист должен был подъехать к трибуне для важных гостей и привести в действие самодельную бомбу.

Это уже второе покушение на афганского вице-президента. В ноябре 2014 года спецслужбы захватили четверых экстремистов, включая террористов-смертников, которые планировали масштабный теракт в Кабуле.

Для справки. Абдул-Рашил Дустум родился в 1954 году, по этнической принадлежности – узбек. В армии Демократической Республики Афганистан был командиром состоявшей в основном из узбеков 53-й дивизии. После падения режима Наджибуллы стал правителем ряда северных провинций страны. В 1996-2001 годах – один из лидеров противостоявшего талибам Северного альянса. В президентство Хамида Карзая дважды возглавлял Генеральный штаб. Стал одним из двух вице-президентов Исламской Республики Афганистан после победы на выборах главы государства Ашрафа Гани Ахмадзая осенью прошлого года

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2