news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цены на крабовое мясо в России могут снизиться на 50 процентов

Сейчас килограмм настоящего крабового мяса, а не одноименного рыбного субпродукта, например, в Москве стоит 1,5-5 тыс. рублей (в зависимости от вида).

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) рекомендует Росрыболовству увеличить объемы допустимого улова для добытчиков краба с текущих 56,7 тыс. т до 71,9 тыс. т. Об этом пишут «Известия».

По данным ВНИРО, который подготовил доклад с прогнозом на добычу краба в 2016 и 2017 годах, если сегодня добыча деликатесного и самого ценного вида краба – камчатского – составляет 5 тыс. т, то через пару лет рыбакам без вреда для популяции можно будет добывать 20-25 тыс. т.

По оценкам Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока, цены на крабовое мясо в результате могут снизиться на 10-50 процентов. Оценки грубые, так как у рынка крабов до сих пор нет оптовиков и нормальной логистики.

Сейчас килограмм настоящего крабового мяса, а не одноименного рыбного субпродукта, например, в Москве стоит 1,5-5 тыс. рублей (в зависимости от вида).

Кроме камчатского краба в российских водах добывается синий краб, краб-стригун опилио и краб-стригун бэрди. В общей сложности добыча крабов всех видов, при учете рекомендаций ВНИРО, уже в 2016 году может достичь 71,9 тыс. т. На 2015 год Росрыболовством уже утверждена квота в 56,7 тыс. т.

Президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков в сообщил, что сейчас только 10 процентов выловленного в нашей стране краба идет на внутренний рынок. Весь остальной улов продается за рубеж, а главными покупателями являются Япония, США, Южная Корея и Китай. По словам Дуплякова, для внутреннего рынка краб не является традиционным, а скорее экзотическим и очень дорогим продуктом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2