news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Имена героя ВОВ и участника антитеррористической операции присвоены школам Агрызского района РТ

Школа села Исенбаево носит имя участника ВОВ Асафа Абдрахманова, а школа села Терси – имя участника боевых действий Раушана Фатыхова.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). В Татарстане реализуется патриотический проект ОНФ «Имя героя – школе». На днях имена героев были присвоены сразу двум учебным заведениям Агрызского муниципального района РТ, сообщают организаторы мероприятий.

Школа села Исенбаево носит имя уроженца города Агрыз, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Асафа Абдрахманова, а школа села Терси – имя своего выпускника, участника боевых действий на Северном Кавказе Раушана Фатыхова.

«В Исенбаевской школе чтут национальные традиции, обучение ведется на родном татарском языке. Наши ребята с трепетом относятся к сохранению памяти о подвигах прославленных земляков, занимаются изучением их биографий», – сказала преподаватель истории и обществознания школы Гузель Зайнуллина.

Асаф Абдрахманов во время войны служил в Азовской флотилии. Бронекатер под его командованием в ноябре 1943 года при форсировании Керченского пролива высадил первые штурмовые отряды и впоследствии многократно под вражеским огнем доставлял подкрепление и боеприпасы. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, старшему лейтенанту Абдрахманову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» и еще ряд государственных наград.

После войны он продолжил службу на флоте, в 1973 года в звании капитана первого ранга ушел в отставку и переехал в Севастополь. Не стало Асафа Абдрахманова в 2000 году. В Севастополе на доме, в котором он жил, есть мемориальная доска.

Участник боевых действий на Северном Кавказе Раушан Фатыхов погиб при выполнении боевого задания в ходе антитеррористической операции. В 2004 году он был посмертно награжден Орденом мужества. Об этом сказано и на мемориальной табличке у входа в школу.

Ранее к патриотическому проекту ОНФ подключились еще два учебных заведения Татарстана. Это гимназия №20 Казани, которой присвоено имя татарского поэта и писателя-фронтовика Абдуллы Алиша, и гимназия №77 Набережных Челнов – она получила имя своего выпускника, воина-интернационалиста Вячеслава Курочкина.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2