news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следствие задержало еще одного судебного пристава по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал»

В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Следственные органы СУ СКР по РТ задержали второго судебного пристава в рамках расследования уголовного дела о пожаре в торговом центре «Адмирал», сообщил сегодня представитель СКР Владимир Маркин.

Он пояснил, что следствием задержана начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по РТ Жанна Алпарова. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33 и п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ («Подстрекательство к превышению должностных полномочий с причинением тяжких последствий»).

Следствие полагает, что в 2013 году в рамках проведения органами прокуратуры проверки на предмет соблюдения ООО «Заря» законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации ТЦ «Адмирал» были выявлены многочисленные нарушения. По результатам проверки в суд направили исковое заявление об устранении нарушений, которое впоследствии было удовлетворено. В дальнейшем Алпарова дала незаконное указание своей подчиненной – судебному приставу-исполнителю Минзиле Сафиной окончить исполнительное производство в связи с якобы имевшим место фактическим исполнением.

При этом Алпарова знала, что нарушения не устранены. 12 ноября 2013 года исполнительное производство было окончено. В ходе повторной проверки в 2014 году более половины нарушений устранено не было. В результате прокуратурой был внесен протест и возобновлено исполнительное производство в отношении ООО «Заря».
В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении Алпаровой меры пресечения.

Напомним, бывшему судебному приставу-исполнителю Сафиной, незаконно окончившей исполнительное производство в отношении ООО «Заря», сегодня по решению Советского районного суда избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 11 мая текущего года.

11 марта в здании ТЦ «Адмирал» произошел пожар с последующим обрушением кровли и конструкций. В результате происшествия погибли 17 человек, 2 числятся пропавшими без вести.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2