news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во время солнечного затмения надо читать специальный намаз – ДУМ РТ

В Казани в 13.33 можно было наблюдать лишь 57-процентную фазу затмения.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Во время солнечного затмения необходимо читать «Кусуф намазы», сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Напомним, сегодня на Земле происходит полное солнечное затмение, что звучит на арабском как «Кусуф». В Казани в 13.33 можно было наблюдать лишь 57-процентную фазу.

В Духовном управлении мусульман РТ отметили, что в исламе в подобных случаях Пророк велел читать «Кусуф намазы», и призвали совершить его в мечетях. «В сборнике имама Муслима говорится: «Воистину, солнце и луна являются одними из знамений Аллаха. Они не затмеваются по причине смерти или жизни кого-нибудь из людей. Посему, когда вы увидите затмение, устремляйтесь на намаз».

При затмении Солнца, согласно ханафитскому мазхабу, необходимо прочитать два ракаата намаза, что является сунной. «Кусуф намазы» читается таким же способом, как и другие. Его надо читать имаму в мечети вместе с джамаатом и с длинным кыраатом (длинными сурами из Корана) про себя. После намаза имам обращается с просьбой и мольбой дуа к Аллаху.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2