news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – день весеннего равноденствия

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Сегодня в 3 часа 7 минут на территории России начался день весеннего равноденствия - официальная дата наступления астрономической весны.

Астрономы объясняют: в день весеннего равноденствия Солнце восходит точно на востоке, а заходит точно на западе. На полюсах 21 марта Солнце движется по горизонту в течение суток. Земля заняла такое положение по отношению к Солнцу, когда его лучи падают на экватор отвесно, и одинаково освещают как Южное полушарие, так и Северное. При этом виртуальная ось нашей планеты занимает строго вертикальное положение. Сегодня дневное и ночное время на всех широтах земли будет равняться 12 часам. В таком положении Земля находится два раза в году: 21 марта — в день весеннего равноденствия и 23 сентября — в день осеннего равноденствия. Времена года по полушариям в это время меняются: если в Южном полушарии наступает осень, то в Северном приходит весна, и наоборот.

С астрономической точки зрения, весна на российской территории продолжится до дня летнего солнцестояния - 22 июня. Начиная с завтрашнего дня, с каждым полднем светило будет подниматься все выше над горизонтом. Все это время, вплоть до сентября, день будет длиннее ночи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2