news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жуки оказались самыми устойчивыми к природным катаклизмам среди живых существ в истории Земли

За сотни миллионов лет вымерло лишь 35 семейств жуков из 214, пришли к выводу ученые.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Жуки (Coleoptera) оказались не только крупнейшей группой среди живых существ (их насчитывается около 300 тыс. видов), но и наиболее устойчивыми к природным катаклизмам – за всю историю отряда вымерла лишь небольшая доля составлявших его семейств, пишет Lenta.ru,ссылаясь на результаты нового исследования в журнале «Proceedings of the Royal Society B».

Энтомологи обычно уделяли внимание видообразованию (появлению новых видов) и забывали о том, что вымирание не менее важно для понимания истории животных, отмечает издание. По этой причине палеонтолог Дена Смит (Dena Smith) из Музея естественной истории при Университете штата Колорадо и ее коллеги обследовали более 5500 ископаемых останков жуков, представляющих всю историю отряда (начиная с пермского периода, 284 млн. лет назад) и собранных по всему миру.

Оказалось, что за сотни миллионов лет вымерло лишь 35 семейств жуков – из 214. Более того, в самом крупном подотряде жуков (Polyphaga, 90 процентов известных видов) вымерших семейств вообще не оказалось – они пережили как пермско-триасовое, так и мел-палеогеновое вымирания (в ходе последнего исчезли динозавры).

Хотя другие группы насекомых вполне могут оказаться столь же устойчивыми к вымиранию, среди причин стабильности жуков Смит называет способность быстро адаптироваться к различным климатическим условиям, а также гибкость их рациона: жуки едят растения, водоросли и других животных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2