news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год к ответственности привлечены организаторы и содержатели 25 наркопритонов – МВД по РТ

Наибольшее количество наркопритонов выявлено в крупных городах Татарстана.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). Полицейские Татарстана в 2015 году за потребление наркотиков закрыли 25 притонов, а их организаторов и содержателей привлекли к ответственности. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ Леонид Шестопалов.

Он пояснил, что работа по выявлению наркопритонов правоохранительными органами начата в 2012 году. «В 2012 году было возбуждено 58 дел. За 2013 год возбуждено примерно столько же дел – 59. В 2014-м в два раза меньше – 25», - сказал он.

Л.Шестопалов подчеркнул, что в основном наркопритоны выявляются в крупных городах. Так, в 2014 году в Набережных Челнах пресечена деятельность 7 наркопритонов. По 3 наркопритона закрыты в Нижнекамске, Альметьевске и Лениногорске, 2 в Бугульме и по одному – в Азнакаеве, Менделеевске и Казани.

«В Татарстане наркопритоны выявляются в основном в крупных городах. До сел и деревень в больших масштабах эта зараза не дошла. Но, тем не менее, признаем, что есть случаи и в сельских районах. Например, в 2013 году возбуждено по одному делу в Заинском и Ютазинском районах», - констатировал Шестопалов.

Спикер отметил, что возбуждение уголовного дела по факту организации и содержания наркопритона является сложной задачей. «В первую очередь факт нужно доказать. Нарушение должно носить неоднократный характер. Чтобы привлечь к ответственности, необходимо этот факт задокументировать не менее 2-3 раз. Иногда, чтобы собрать все материалы, уходит по пол года, а то и больше», - сказал он.

Для справки. В текущем году за неполных три месяца в Татарстане в суд направлено 3 уголовных дела в отношении наркосодержателей, еще 3 уголовных дела находятся в стадии расследования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2