news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

5,5 тысячи человек в Казани пришли на митинг-концерт «Мы вместе»

Праздник был организован в честь годовщины воссоединения Крыма и города-героя Севастополя с Россией.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Праздничный митинг-концерт «Мы вместе» в честь

годовщины воссоединения Крыма и города-героя Севастополя с Россией

прошел сегодня в Казани. Мероприятие состоялось на центральной площади Тысячелетия. По данным МВД по РТ, в нем приняли участие 5,5 тысячи человек.

Для участников праздника была организована полевая кухня. Люди пришли с флагами, всем желающим раздавали георгиевские ленточки. На сцене выступления активистов перемежались с концертной программой.

«Перед Крымом стоит множество задач, связанных с интеграцией в Россию. И мы не оставляем братский народ без участия. У нас в институте при поддержке Президента Татарстана реализуется уникальный проект – 50 крымчан, прежде всего, крымских татар, обучаются государственному и муниципальному управлению. В дальнейшем они, возможно, займут государственные должности. Благодаря воссоединению у крымских татар появилась возможность управлять и строить новую, лучшую жизнь, чего они были лишены раньше», – сказал со сцены проректор по научной работе Института экономики, управления и права, сопредседатель регионального штаба татарстанского отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию!» Игорь Бикеев.

Моряк-черноморец, капитан первого ранга в запасе Нафис Талипов, выступая перед собравшимися, сообщил, что Татарстан всегда поддерживал Черноморский флот. Так, в непростые времена для флота, после распада Советского Союза, Татарстаном была организована гуманитарная помощь экипажам кораблей, подводных лодок и соединений военно-морского флота, военнослужащим дали возможность отдохнуть в санаториях и базах отдыха Татарстана.

«Крым всегда был исторической территорией России, и мы всегда болели за него сердцем», – сказала, в свою очередь, председатель регионального отделения Академии военно-исторических наук России, профессор КГАСУ Светлана Никонова.

«Год назад народы Крыма сделали свой выбор и стали членами большой семьи. И это для нас судьбоносное решение, – отметил председатель Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Республики Крым Нури Мустафаев. – Мой дед, который прошел всю войну, мне говорил, что сынок, пойми, мы проливали кровь за Россию, и вот увидишь, Крым вернется в Россию. И он вернулся, мы вместе!».

«Для Татарстана этот праздник особенный. Республики Крым и Татарстан очень близки по духу. Мы многонациональные республики, и межнациональное согласие – наше главное богатство», – отметил директор Дома дружбы народов РТ, депутат Госсовета РТ Ирек Шарипов. Он сообщил, что в Крыму будет также открыт Дом дружбы народов, и в этом Татарстан окажет помощь.

Резолюцию митинга зачитала директор региональной молодежной общественной организации «Центр развития добровольчества Республики Татарстан» Анна Синеглазова. «Мы, участники митинга в Казани «Мы вместе», отмечаем, что за год, прошедший после всекрымского референдума 16 марта 2014 года, в международной обстановке и общественной жизни России произошли изменения. Введение антироссийских акций достигли противоположных результатов. Российский народ сплотился, в стране растут патриотические настроения», – говорится, в частности, в резолюции митинга.

Для участников праздничного мероприятия выступили такие деятели культуры и искусства республики, как Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ под руководством Айдара Файзрахманова, Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек», Ансамбль русской песни «Ворожея», заслуженная артистка Татарстана Эльмира Калимуллина, группа «Волга-Волга» и другие.

Напомним, ровно год назад в Казани, также на площади Тысячелетия, состоялся митинг в поддержку крымчан и их решения, принятого на референдуме 16 марта, о воссоединении Крыма и города-героя Севастополя с Россией.

***К

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2