news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Крыму будут развивать санаторно-курортное лечение – Минздрав РФ

По словам Вероники Скворцовой, будет применяться кластерный рекреационный подход.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). В этом году в Крыму продолжат без каких-либо ограничений оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, а также планируют системно подойти к развитию санаторно-курортного лечения. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на круглом столе в Общественной палате РФ, передает РИА «Новости».

Министр отметила, что несколько недель назад была в Крыму и лично заехала в несколько амбулаторий и больниц по ходу своего маршрута. По ее словам, положительные перемены в сфере здравоохранения Крыма «очевидны для всех».

«В 2014 году в Крыму 863 человека получили высокотехнологичную медицинскую помощь, из них 228 детей; и 485 человек из Севастополя, из них 9 детей. Это продолжается и в этом году, никаких ограничений. Всем, кому показана высокотехнологичная помощь, точно так же она оказывается, как любому другому гражданину России», – сказала Скворцова.

Глава Минздрава РФ также пообещала уделить особое внимание Крыму в рамках системной концепции развития санаторно-курортного дела. По ее сведениям, в Крыму есть высокотехнологичные санатории, полностью адаптированные для инвалидов, например, в Сакском районе. Однако при этом 19 туберкулезных санаториев и один общесоматический находятся в плачевном состоянии.

К Крыму, по словам Скворцовой, будет применяться кластерный рекреационный подход – такой же, как к Краснодарскому краю, Минеральным Водам и другим территориям России.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2