news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Находка останков Сервантеса вызвала полемику в научных и литературных кругах Испании

Исследователи считают, что без сравнительного анализа трудно быть уверенным в принадлежности останков именно автору «Дон Кихота».

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Вчера группа специалистов во главе с Франсиско Этчаберрией сделала заявление о том, что «можно с уверенностью сказать, что в подземной часовне церкви монастыря Троицы в Мадриде найдены фрагменты останков великого испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры». Однако это утверждение вызвало полемику в научных и литературных кругах Испании, сообщает ТАСС.

Исследователи считают, что без сравнительного анализа трудно быть уверенным на 100 процентов в принадлежности останков именно автору «Дон Кихота». Однако сделать это очень трудно. Существуют документы о захоронении сестры Сервантеса в городе Алкала-де-Энарес, однако ее останки находятся среди тысяч других людей, что делает практически невозможным их поиск.

Также неоднозначную оценку находке дали испанские литераторы. Директор Испанской королевской академии Дарио Вильянуэва заявил, что он «счастлив от того, что все стало на свои места, и теперь можно будет поклониться праху одного из самых крупных писателей на земле». А вот обладатель литературной премии Сервантеса 2012 года Хосе Мануэль Кабальеро Бональд выразил мнение, что «не так важно, где находятся останки великих писателей, как то уважение, которое мы питаем к их творчеству».

Между тем мэр Мадрида Анна Ботелья отметила, что «теперь предстоят переговоры с католической церковью о возможности открытия доступа к месту захоронения Мигеля де Сервантеса».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2