news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спасатели предполагают, что найти тела двух пропавших при обрушении ТЦ «Адмирал» не удастся

Работы по поиску пропавших и разбору конструкций продолжаются.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). В ГУ МЧС России по РТ со ссылкой на руководителя Приволжского регионального центра МЧС России Игоря Паньшина сообщили, что спасатели могут не найти тела двух людей, которые числятся пропавшими без вести после обрушения торгового центра «Адмирал» в результате пожара.

«Все тела погибших, которые мы должны были найти, мы их нашли. На сегодняшний день у нас один проблемный вопрос – мы ищем два тела, от которых уже может остаться только один прах, потому что температура была очень высокая, в отдельных местах больше 1000 градусов», - поясняют в ведомстве.

Отметим, что предположительное местоположение пропавших людей ранее было указано очевидцами. Однако работы по поиску при разборе конструкций не увенчались успехом.

По сообщению Паньшина, работы по разбору завалов продолжаются. Так, снесен фасад здания, все пять пролетов зачищены.

«Федеральная группировка оптимизирована, на сегодняшний день она составляет 463 человека, до этого она была 1000 человек . Работы совместно с территориальной подсистемой РСЧС с привлечением тяжелой техники мы продолжаем», - объяснил ситуацию на сегодняшний день Паньшин.

В ближайшее время начнутся работы в рухнувшей части здания со стороны первого входа. Сделано это будет после того, как СКР разрешит проводить действия после проведения всех следственных работ. Также будет решаться вопрос о разборе завалов в левом крыле здания со стороны шестого входа. Ранее сообщалось, что на месте существует серьезная угроза обрушения конструкций.

«Работы по расчистке территории будут продолжены совместно с Минстроем и другими ведомствами. В дальнейшем будет принято решение об ограждении данного места капитальным забором для завершения расчистки территории», - сказал Паньшин.

Напомним, 11 марта на территории торгового центра «Адмирал» в Казани произошел крупный пожар. Общая площадь обрушения составила 12 тыс. кв.м. На пожаре погибли 17 человек, их тела опознаны. В медицинских учреждениях Казани находятся 14 пострадавших при пожаре.

В рамках расследования причин пожара в ТЦ «Адмирал» арестованы руководитель ООО «Заря», арендатор торгового комплекса Гусейн Гахрамановего заместитель по технике безопасности Николай Каекин, один из владельцев здания, генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин и сотрудница Инспекции государственного строительного надзора Галия Исаева. Следствие устанавливает местонахождение еще одного владельца здания – председателя Совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент» Алексея Семина. Объявлена в розыск бывший судебный пристав-исполнитель Минзиля Сафина, прекратившая исполнительное производство по исковому заявлению к арендатору ТЦ.

Смотрите фоторепортаж в нашей группе ВК

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2