news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» арестована сотрудница Инспекции госстройнадзора

«Виновны те, кто эксплуатировал здание», - уверена подозреваемая.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сотрудница Инспекции государственного строительного надзора, ранее не судимая Галия Исаева заключена под стражу на два месяца – до 15 мая. Такое решение принял сегодня Советский районный суд Казани.

Сотрудница Госстройнадзора была задержана 15 марта в рамках расследования уголовных дел по факту пожара в торговом центре «Адмирал». Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Следователь попросил суд заключить Исаеву под стражу до 15 мая 2015 года, обосновав это тем, что задержанная может скрыться от следствия и суда, уничтожить доказательства и продолжить преступную деятельность.

Прокурор полностью поддержал следователя, сказав, что задержанная обвиняется в тяжелом преступлении, которое вызвало общественный резонанс. «С учетом тяжести преступления она может скрыться от следствия и суда, препятствовать следствию», - отметил он.

«Не согласна с доводами следователя. Считаю себя невиновной. Действовала согласно административному регламенту», - сказала в свою очередь подозреваемая. Галия Исаева также пожаловалось на здоровье и рассказала, что вчера во время допроса почувствовала себя плохо – поднялось давление. В связи с этим она указала на невозможность ее содержания под стражей.

Адвокат Исаевой назвал обвинение голословным, носящим предположительный характер. «Доказательств, подтверждающих, что имела место реконструкция здания, – нет», - заявил представитель защиты, попросив суд учесть состояние здоровья его подзащитной.

«Смерть двух и более лиц возникла в результате пожара. И пока трудно говорить о причастности Исаевой», - заметил второй адвокат.

Как рассказала журналистам задержанная, во время проверки она не увидела реконструкции здания, только ремонт – монтировались легкие конструкции для стеллажей. Она также подчеркнула, что проверка проводилась не Инспекцией госстройнадзора, а по обращению прокуратуры.

«Виновны те, кто эксплуатировал здание», - уверена Г.Исаева.

По предварительной версии следствия, в 2013 году по поручению прокуратуры проводилась проверка по вопросам соблюдения арендатором – ООО «Заря» градостроительного законодательства и норм пожарной безопасности при эксплуатации торгового дома «Адмирал» на улице Клары Цеткин в Казани. Исаева выезжала на объект, и ею было дано заключение, что при визуальном осмотре не обнаружены признаки реконструкции, требующие осуществления государственного строительного надзора и получения разрешительной документации на ведение работ.

При этом подозреваемая каких-либо мер, направленных на выявление изменения параметров здания, его частей и качества инженерно-технического обеспечения, не приняла. В результате она направила в прокуратуру письмо с указанием на отсутствие у инспекции достаточных оснований для проведения внеплановой проверки.

Напомним, 11 марта на территории торгового центра «Адмирал» в Казани произошел крупный пожар. Общая площадь обрушения составила 12 тыс. кв.м. На пожаре погибли 17 человек, их тела опознаны. По предварительным данным, без вести пропавшими остаются два человека. В медицинских учреждениях Казани находятся 14 пострадавших при пожаре.

Ранее в рамках расследования причин пожара в ТЦ «Адмирал» были арестованы руководитель ООО «Заря», арендатор торгового комплекса Гусейн Гахрамановего заместитель по технике безопасности Николай Каекин и один из владельцев здания, генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин. Следствие устанавливает местонахождение еще одного владельца здания – председателя Совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент» Алексея Семина. Объявлена в розыск бывший судебный пристав-исполнитель Минзиля Сафина, прекратившая исполнительное производство по исковому заявлению к арендатору ТЦ.

Смотрите фоторепортаж в нашей группе ВК

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2