news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свое участие в параде Победы в Москве подтвердили 30 глав государств

Ожидается приезд глав Таджикистана, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Киргизии, Китая, Вьетнама, КНДР, Нидерландов, Греции, Египта и др.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Свое участие в параде Победы 9 мая на Красной площади подтвердили свыше 30 глав государств. Руководители стран Азии, Ближнего Востока, стран, входящих в СНГ, ШОС и БРИКС, охотнее принимают приглашения, нежели руководители стран ЕС, пишут «Известия».

Официально комментировать визит глав государств и иностранных делегаций в Москву на 9 мая в Кремле и МИДе отказались, заявив, что примерное понимание, кто приедет, а кто нет, имеется – сама информация о высокопоставленных гостях будет раскрыта ближе к апрелю.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на источник, осведомленный о ходе организации визитов первых лиц государств и делегаций в Россию на 9 мая, ожидается приезд глав Таджикистана, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Киргизии, Китая, Вьетнама, КНДР, Нидерландов, Греции, Египта, Израиля.

Отдельно обсуждался визит Президента Франции Франсуа Олланда. «Французская делегация точно будет, однако по Олланду 100-процентной информации нет», – рассказал собеседник издания.

Напомним, ранее 11 марта канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась приехать в Москву 9 мая. Вместе с тем она отметила, что собирается приехать на следующий день, чтобы возложить вместе с Президентом России Владимиром Путиным венок к Могиле Неизвестного Солдата.

В Посольстве Великобритании сообщили, что «Премьер-министр Кэмерон не будет присутствовать, и участие его не было запланировано». Президент США Барак Обама также был приглашен на парад, однако ответа пока от него не поступило.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2