news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан показал второй результат на всероссийской контрольной по математике

Татарстанцы уступили только Новосибирской области, где пятерки получили 12 процентов участников.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). 14 марта, в день числа «пи», состоялась первая всероссийская контрольная по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД). Жители Татарстана показали на контрольной второй результат среди всех российских регионов, уступив только Новосибирской области, где пятерки получили 12 процентов участников.

В Татарстане в акции приняли участие около 400 человек. Справились с контрольной примерно 70 процентов из них: 31 процент получили оценку «удовлетворительно», 28 процентов — оценку «хорошо». На отлично написали 10 процентов участников, 3 процента смогли за час правильно решить все десять задач контрольной.

Всего в контрольной приняли участие более 12,6 тысячи человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и Молдавии. Около четверти из них решили контрольную на «хорошо» и «отлично». В среднем на выполнение десяти заданий участники тратили по 42 минуты, отличники думали немного дольше — по 47-48 минут, сообщает пресс-служба «Яндекса». Контрольная состояла из десяти задач, для пятерки достаточно было правильно решить девять.

Задачи лучше решали: пользователи 21-23 лет (у пользователей из этой группы 35 процентов четверок и пятерок); жители Новосибирской области (39 процентов положительных оценок, 12 процентов пятерок; результаты выше среднего также показали в Татарстане, Свердловской и Вологодской областях); мужчины (на четверки и пятерки написали 28 процентов мужчин и 2 процента женщин).

Самыми простыми задачами оказались наиболее бытовые — про деньги и скидки (стоимость билетов в музей и распродажу лака). Две последние задачи показались участникам сложными — больше половины вообще не дали на них ответа. Вероятно, дело в том, что многим уже не хватило времени, чтобы спокойно вдуматься в условия. А меньше всего правильных ответов дали на задачу №8 — про электронные часы. Кропотливо пересчитать палочки на электронном табло и перебрать возможные варианты перемены цифр оказалось довольно сложно.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2