news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Архангельске лидеру профсоюзной организации региона предъявлено обвинение в мошенничестве

Александр Савкин арестован.

(Псков, 16 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области председателю Федерации профсоюзов Архангельской области Александру Савкину предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере и коммерческом подкупе с вымогательством предмета подкупа.

По информации СУ СКР по региону, в период с 2012 по 2014 год Савкин, реализуя схему по хищению денежных средств, при пособничестве главных бухгалтеров профкома предприятия, расположенного в городе Онега, и индивидуального предпринимателя, который осуществляет оптовую торговлю продуктами питания, перевел 2 млн. 737 тыс. рублей на расчетный счет предпринимателя – за якобы поставленные продукты питания для детского оздоровительного лагеря. Эти деньги были собраны в виде благотворительной помощи с подведомственных профсоюзных организаций.

Индивидуальный предприниматель, который продукты питания не поставлял, передал Савкину наличными денежные средства, поступившие на его счет.

Также председатель Федерации профсоюзов региона получил от директора профсоюзного дома отдыха 300 тыс. рублей, угрожая в случае отказа передать деньги расторгнуть с ним трудовой договор. При передаче очередной части коммерческого подкупа подозреваемые были задержаны.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных Управлением ФСБ России по Архангельской области и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

В отношении профсоюзного лидера, который также является депутатом Архангельского областного собрания, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2