news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Анастасий возглавил соборную молитву в Казанско-Богородицком мужском монастыре

Накануне вечером митрополит совершил всенощное бдение с чином выноса честного и животворящего Креста Господня.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в третью неделю Великого поста возглавил соборную молитву в Казанско-Богородицком мужском монастыре, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

Накануне вечером митрополит совершил всенощное бдение с чином выноса честного и животворящего Креста Господня. В воскресенье преосвященный владыка возглавил пение параклисиса перед чудотворным Казанским образом Божией Матери и служение литургии Василия Великого. В богослужении главе митрополии помогли наместник монастыря игумен Марк (Виленский) и послушники обители.

В своем традиционном архипастырском слове, обращенном к верующим, владыка рассказал о значении креста в жизни человека и о его роли в деле нашего спасения.

«Эта неделя, именуемая крестопоклонной, посвящена крестоношению. Она служит нам напоминанием о том, что без креста невозможно быть с Господом, невозможно получить общение с ним. Только пройдя через страдания, через болезни и скорби и другие жизненные испытания человек начинает осознавать, что сам по себе он ничего не может сделать. В одиночку мы не можем преодолеть трудностей, не можем решить никаких вопросов и задач. Но с Господом все возможно. Господь знает наши немощи и не дает нам креста не по силам. Важно всегда помнить об этом и, осеняя себя крестным знамением, просить у Господа помощи», – отметил митрополит Анастасий.

Поблагодарив прихожан за молитвы, владыка пожелал каждому в дни святого поста задуматься над тем, что несет в себе жизнь на земле и в Царстве Божием.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2