16+

«Ак Барс» всухую разгромил «Авангард» и сравнял счет в серии

Казанцы «по-хоккейному» поздравили наставника с юбилеем, пусть и несколько запоздало.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казанский «Ак Барс» сравнял счет в полуфинальной серии Восточной конференции розыгрыша Кубка Гагарина против омского «Авангарда».

Накануне в длительном матче казанцы уступили «ястребам» во втором овертайме. Сегодня же подопечные Зинэтулы Билялетдинова, отметившего вчера 60-летний юбилей, взяли полноценный реванш и поздравили тренера с днем рождения, пусть и несколько запоздало. Казанцы на домашнем льду одержали сухую победу со счетом 4:0. Счет в серии до четырех побед стал равным – 1:1.

14 марта в Татарстане указом Президента Татарстана объявлено днем траура в память о жертвах пожара в ТЦ «Адмирал». В связи с этим матч начался с минуты молчания. Также были отменены все музыкальные паузы в перерывах встречи, выступления группы поддержки «Ак Барса» и т.д. На встрече присутствовал Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Сегодня тренерский штаб казанцев выпустил на лед молодежь – Ткачева и Архипова, вернулся в состав восстановившийся после травмы Медведев. Пропускали встречу дисквалифицированный на одну игру Бурмистров, а также Обухов и Брукбэнк.

Хозяева льда смогли организовать быстрый гол. На третьей минуте встречи Константин Кольцов пробил вратаря омичей Дениса Костина. Именно его тренерский штаб омичей поставил в рамку с первых минут вместо экс-казанца Константина Барулина. За 5 минут до конца периода Степан Захарчук заработал удаление, но гости не смогли использовать две минуты большинства. Под занавес периода Захарчук, у которого на днях родился сын, сполна реабилитировался. Броском со средней дистанции он сделал счет 2:0, после чего покачал клюшку, как новорожденного ребенка. Таким образом, защитник «барсов» заработал первое очко в нынешнем розыгрыше плей-офф и посвятил свою шайбу сыну.

Во второй 20-минутке хозяева льда имели немало возможностей увеличить преимущество. Но получилось это только у Игоря Мирнова. На 33-й минуте казанцы получили большинство и практически сразу же смогли реализовать его. Защитник казанцев Илья Никулин сильно бросил по воротам, и голкипер омичей парировал удар. Однако Миронов удачно сыграл на добивании в пустой угол ворот соперника – 3:0.

В середине третьей 20-минутки болельщики, воодушевленные успехами любимой команды, пустили волну на трибунах «Татнефть-арены». Хоккеисты казанской команды не остались в долгу – на 54-й минуте Артем Лукоянов замкнул комбинацию и отправил шайбу в неприкрытый угол ворот. Примечательно, что за несколько минут до забитой шайбы Лукоянов сидел на скамейке штрафников. Так же, как и отличавшийся в первом периоде Захарчук. В результате 4:0 – уверенная победа «Ак Барса».

После двух матчей в Казани серия переезжает в Омск. 16-17 марта пройдут 3-й и 4-й матчи серии.