16+

«Ак Барс» в первой игре серии с «Авангардом» не смог подарить тренеру победу

Сергей Широков оставил наставника «Ак Барса» без подарка на юбилей.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Пятница, 13-е стала счастливой для омского «Авангарда». Сергей Широков оставил наставника «Ак Барса» без подарка на юбилей.

Сегодня «Ак Барс» и «Авангард» открыли в Казани полуфинальную серию Восточной конференции розыгрыша Кубка Гагарина. Встреча была примечательна не только тем, что стала началом второй серии плей-офф, но и юбилеем наставника казанцев. Сегодня главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов празднует 60-летний юбилей, и у «барсов» была прекрасная возможность сделать «хоккейный» подарок тренеру. Однако в игровом марафоне, в котором для определения победителя потребовалось два овертайма, удача улыбнулась «ястребам».

Хозяева льда резво начали встречу. Спустя 10 минут со стартового вбрасывания капитан «барсов» Александр Свитов открыл счет. Довольно неудачно в этом эпизоде действовал экс-вратарь казанцев, а ныне страж ворот «ястребов» Константин Барулин.

За минуту до окончания первой 20-минутки Степан Захарчук, у которого накануне родился сын, нарушил правила и заработал буллит. Его успешно реализовал Сергей Широков.

В концовке второго периода казанцы прижали соперника к воротам и добились своего. Шелдон Брукбэнк дальним броском оставил не у дел Барулина, который откровенно «зевнул», да и казанские хоккеисты прикрывали вратаря. Сразу после этого эпизода тренерский штаб омичей принял решение о смене вратаря – место в воротах «Авангарда» занял Денис Костин.

Концовка третьего периода выдалась «валидольной». Менее чем за 3 минуты до финальной сирены Кирилл Семенов вывел «ястребов» вперед. Однако за минуту и секунду до конца основного времени Свитов перевел матч в овертайм, оформив дубль.

В плей-офф буллиты отменены, так что команды сколь угодно долго могут выявлять победителя в овертаймах продолжительностью по 20 минут каждый. И команды использовали практически полностью два из них. В общей сложности игра продолжалась 97 минут 19 секунд. Победу «Авангарду» принес Широков, оформивший дубль.

КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала
Первый матч

«Ак Барс» – «Авангард» – 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1).
Голы
: Свитов - 2, 10:47 - 1:0. Широков - 1 (буллит), 19:04 - 1:1. Пережогин - 4 (Коларик), 27:21 - 1:2. Брукбэнк - 1 (Азеведо), 37:36 - 2:2. Семенов - 2 (Бердников), 57:18 - 2(cat). Свитов - 3 (бол., Меллер, Мирнов), 58:59 - 3(cat). Широков - 2 (Густафссон), 97:19 - 3:4.
Счет в серии: 0 – 1