news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство примет решение о субсидировании процентной ставки по ипотеке – Силуанов

В текущем году она не будет превышать 13 процентов годовых.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Правительство в ближайшее время примет решение о субсидировании процентной ставки по ипотеке, чтобы она не превышала 13 процентов. Об этом сообщил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

«Для поддержки ипотеки сегодня Председатель Правительства подпишет постановление о том, чтобы ставка по ипотечным кредитам для новых строек, для желающих приобрести ипотеку, будет субсидироваться и не будет превышать 13 процентов годовых в текущем году», - заявил Силуанов журналистам по окончании совещания у Премьер-министра, посвященного ситуации в банковском сфере.

По словам министра, поддержка кредитов реальному сектору экономики будет оказываться в рамках антикризисного плана путем субсидирования процентных ставок. В частности, в сельском хозяйстве, по его словам, для краткосрочных кредитов будет использоваться ключевая ставка.

«Сегодня принято решение о том, что селяне получат субсидирование более 14 процентов ставки в составе той ставки, по которой банки предоставляют кредиты селянам», - сказал Силуанов.

Также, по его словам, в рамках антикризисного плана принято решение о субсидировании процентных ставок по предприятиям реального сектора. «В антикризисном плане учтено 20 млрд. рублей на эти цели», - отметил министр.

«С учетом гарантий, которые будут предоставлены по кредитам реальному сектору, с учетом реализации проектного финансирования, я считаю, что эти меры позволят сделать доступными кредитные ресурсы для наших предприятий», - заметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2