news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Допрошен директор фирмы-арендатора ТЦ «Адмирал»

От дачи показаний по обстоятельствам происшествия мужчина отказался.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). В рамках расследования уголовного дела по ч.2 ст.219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека») по факту пожара в ТЦ «Адмирал» допрошен директор ООО «Заря», арендатор торгового комплекса 30-летний Гусейн Гахраманов.

Гахраманов показал, что в 2013 году проводилась проверка торгового комплекса на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, в ходе нее выявлены нарушения, которые в последующем устранены не были. В торговом комплексе было расположено примерно 1 тыс. 274 торговых мест, за которые субарендаторы ежемесячно платили арендную плату в размере от 15 до 30 тысяч рублей.

От дачи показаний по обстоятельствам происшествия мужчина отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ. Сегодня судом будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании в отношении Гахраманова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вчера было возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела регионального УФССП России Минзили Сафиной. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ («Халатность»).

Следствием назначены биологические (ДНК-анализ) и пожарно-техническая судебные экспертизы. Также проводятся другие необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовных дел по факту нарушений требований пожарной безопасности, повлекших гибель людей, и халатности продолжается.

Напомним, днем 11 марта в Казани, в торговом комплексе «Адмирал» на улице Клары Цеткин произошло возгорание на площади 18,2 тыс. кв.м. В результате происшествия, по последним данным, пострадало 40 человек, из них погибло 14 человек: 10 потерпевших обнаружено в ходе расчистки завалов, 4 человека скончались в больнице, сообщает СУ СКР по РТ.

Смотрите фоторепортаж в нашей группе ВК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2