news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки России предлагает увеличить число экзаменов для девятиклассников до шести

Замглавы ведомства подчеркнула, что предполагаемые изменения будут вводиться только после предварительного общественного обсуждения.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). К 2020 году Минобрнауки России планирует увеличить количество экзаменов для девятиклассников. Об этом на заседании круглого стола комитета Государственной Думы по образованию, которое прошло 11 марта, сказала первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки России, Н.Третьяк отметила, что хотя в 2015 году никаких содержательных изменений в процедуре проведения итоговой аттестации девятиклассников вводить не планируется, система ГИА будет значительно модернизирована.

Так, по ее словам, Минобрнауки России считает целесообразным в 2016 году ввести четыре обязательных экзамена. В каждые последующие два года планируется также добавлять по одному обязательному предмету, а в 2018 и 2020 годах ввести еще по одному. В итоге к 2020 году экзаменов станет шесть: помимо математики и русского языка, ученики девятых классов будут сдавать еще четыре экзамена на выбор из того списка предметов, которые изучаются в общеобразовательной школе.

Кроме того, в 2016 году для регионов сохранится возможность самим устанавливать минимальный порог для прохождения экзамена. А в 2017 году шкалирование результатов будет осуществляться на федеральном уровне.

«Данные меры, которые потребуют изменений в законодательстве, являются необходимым условием для повышения прозрачности и объективности итоговой аттестации, а также для обеспечения единства образовательного пространства», – отметила Наталья Третьяк.

Замглавы ведомства подчеркнула, что предполагаемые изменения будут вводиться только после предварительного общественного обсуждения.

По мнению Третьяк, итоговая аттестация – один из ключевых факторов, определяющих дальнейшие перспективы развития образования. На государственных экзаменах выпускники могут не только продемонстрировать полученные за весь период обучения знания, но и способности к выполнению профессиональных задач в учебном процессе.

С 2014 года ГИА (Государственная итоговая аттестация) является обязательной формой экзаменов для всех девятиклассников России. Согласно приказу Минобрнауки РФ от 25 декабря 2013 года, ГИА-2015 проводится в девятом классе в двух формах: ОГЭ (основной государственный экзамен) и ГВЭ (государственный выпускной экзамен). ОГЭ проводится с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ). Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья сдают ГВЭ, который представляет собой форму устных и письменных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2