news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия получила эксклюзивное право разведки рудного месторождения в Тихом океане

Контракт предусматривает проведение геологоразведки, разработку технологий по добыче и обогащению руд.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Россия получила эксклюзивное право разведки рудного месторождения в районе Магеллановых гор в Тихом океане в результате пописанного Министерством природных ресурсов и экологии РФ контракта с Международным органом по морскому дну (МОМД) ООН, сообщил глава ведомства Сергей Донской.

«Это контракт уникален, он обеспечивает задел по геологоразведке до 2020 и даже после 2030 года», – сказал министр.

По его словам, заявка на разработку месторождения была подана Россией в 2012 году, 11 марта этого года в Нью-Йорке заключен 15-летний контракт. Он предусматривает проведение геологоразведки, разработку технологий по добыче и обогащению руд. Кроме того, должны быть оценены экологические последствия работ.

По словам Донского, в отличие от жидких углеводородов месторождения твердых руд на такой глубине (более 5 км) не разрабатываются нигде в мире. Ряд компаний уже предлагают технологии разведки и добычи, «но пока они в зачаточном состоянии». Он также отметил, что работы очень масштабные, предполагают подключение научных кадров, разработку способов привлечения частных инвестиций.

Контракт предполагает разведку рудных полезных ископаемых кобальтоносных железомарганцевых корковых океанических образований на площади 3 тыс. кв.км в районе цепи подводных гор в средней части Восточно-Марианской котловины. Ресурсы, по разным оценкам, могут достигать 170 млн. тонн, сообщает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2