news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах прошло выездное заседание в рамках подготовки к конгрессу студентов РТ

Студенты 10 городов Татарстана во главе с президентом Лиги студентов Элькином Искендеровым обсудили студенческое самоуправление.

(Набережные Челны, 12 марта, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня на базе Инжинирингового центра КФУ в Набережных Челнах прошло выездное заседание рабочих секций в рамках подготовки к восьмому конгрессу студентов Республики Татарстан. Предварительно конгресс студентов пройдет с 24 по 25 марта.

В Набережных Челнах собрались студенты 10 городов Татарстана во главе с президентом Лиги студентов Элькином Искендеровым и всеми его заместителями, чтобы обсудить студенческие проблемы и проекты. В открытии заседания принял участие директор студенческого молодежного центра «Нур» Игорь Чернышов.

«Сегодня мы специально приехали именно в Набережные Челны и собрали тут элиту студенчества Закамского региона – не секрет, что Автоград славится своими лидерами, он является кузницей кадров. В Набережных Челнах очень хорошо развито студенческое самоуправление», – отметил Элькин Искендеров.

Председатель совета Лиги студентов Элина Фирсова подробно рассказала о предстоящем конгрессе студентов и ответила на вопросы присутствующих.

В рамках заседания всех студентов разделили на группы по направлениям предстоящего конгресса: «Студенческое самоуправление», «Социально-правовое направление», «Наука и образование», «Культура и творчество» и «Медиа». Также прошел круглый стол с председателями городских студенческих советов городов Татарстана. На круглом столе затронули тему квотирования вузам и ссузам транспортного гранта, проведения школ студенческого актива в городах и района, студвесну, а также отмену комендантского часа в общежитиях. Поговорили о проектах Лиги студентов, наметили планы на будущее, а также внесли предложения в резолюцию предстоящего конгресса. Как сказал Элькин Искендеров, проблемы и вопросы, поднимаемые в рамках заседания, актуальны, по всем поступившим вопросам и предложениям будет проводиться дополнительная тщательная работа. Особо активно выступили представители Набережных Челнов и Нижнекамска.

В завершение встречи модераторы секций кратко огласили итоги встреч. Закрывая заседание, Элькин Искендеров еще раз поблагодарил принимающую сторону за организацию встречи и активную работу Набережных Челнов в развитии студенческого самоуправления. Также он отметил Нижнекамск и Альметьевск, которые не отстают от Автограда.

Завершающим событием дня стало вручение всем присутствующим городам roll-up (стойки-баннера) с наименованием города, которые можно использовать на мероприятиях и акциях. Также были вручены благодарственные письма партнерам Лиги студентов в Набережных Челнах.

Отметим, что в сегодняшнем заседании приняли участие студенты-активисты из Альметьевска, Елабуги, Бугульмы, Буинска, Чистополя, Нижнекамска, Лениногорска, Зеленодольска, Заинска и Набережных Челнов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2