news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан будет представлен на празднике Науруз в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже

Мероприятия организованы ТЮРКСОЙ при содействии с постоянными представительствами тюркоязычных стран при ЮНЕСКО.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Баянист, лауреат международных и всероссийских конкурсов Айдар Валиев представит Татарстан на празднике Науруз, который будет организован 24 марта в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Науруз, объединяющий тюркский мир, является одним из традиционных мероприятий, проводимых ТЮРКСОЙ. Договоренность о совместном праздновании Науруза на сцене ЮНЕСКО была достигнута в январе этого года во время визита в штаб-квартиру ТЮРКСОЙ генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

В празднике примут участие около 100 артистов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Турции, субъектов Российской Федерации – Татарстана, Башкортостана, Алтая, Тувы, Саха (Якутии), Хакассии, Дагестана, Гагаузии (Молдовы), а также Монголии.

В рамках празднования также будет представлена фотовыставка ТЮРКСОЙ под названием «Краски Науруза».

Мероприятия организованы Международной организацией ТЮРКСОЙ при содействии с постоянными представительствами тюркоязычных стран при ЮНЕСКО.

Как сообщили в пресс-службе ТЮРКСОЙ, кроме Парижа, Науруз будет отмечаться в Кельне (Германия) и в Вене (Австрия). Кроме того, с 18 по 31 марта ТЮРКСОЙ организует весенний праздник Науруз в 20 городах Турции с участием 150 артистов из 20 стран и регионов тюркского мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2