news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне, сдавшие ГТО, могут получить дополнительные дни к отпуску – министр спорта РФ

Виталий Мутко также сообщил, что на реализацию ГТО ежегодно будет направляться около 200 млн. рублей.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Граждане, успешно сдавшие зачеты Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), могут получить дополнительные дни к отпуску. Об этом заявил на пресс-конференции министр спорта РФ Виталий Мутко, пишет ТАСС.

«Нам бы не очень хотелось, чтобы граждане сдавали нормы ГТО ради преференций, – сказал Мутко. – Но, естественно, общество должно отмечать людей, которые активно занимаются спортом и продвигают его».

«Мы рассматриваем ряд преференций для студентов и молодежи, – добавил он. – Кроме того, мы уже подписали специальное соглашение. Работодатели будут добавлять сотрудникам, успешно сдавшим нормы ГТО, дополнительные дни к отпуску».

«Кроме того, в ближайшее время Президентом страны будет учрежден специальный знак отличия за успешную сдачу ГТО», – заявил он.

По словам министра, граждане, успешно сдавшие нормативы, будут награждаться золотыми, серебряными и бронзовыми значками. Дизайн знаков отличий выполнен с использованием государственной символики. Первое награждение пройдет в мае-июне 2015 года.

«Золотой значок ГТО будет вручаться по приказу министра спорта», – подчеркнул Мутко.

Он также сообщил, что имеет золотой и серебряный значки отличника ГТО. «Я нашел (значки). У меня есть и серебряный, и золотой значки. Обязательно продемонстрирую», – сказал Мутко.

По его словам, около 70 процентов россиян в настоящее время способны сдать нормативы комплекса.

«У нас работали специалисты, может, мы где-то исправим нормативы. Но на сегодняшний день около 70 процентов могут сдать комплекс, потренировавшись. А дальше мы будем его усиливать по мере физического развития общества», – сказал Мутко.

Мутко также сообщил, что на реализацию ГТО ежегодно будет направляться около 200 млн. рублей.

«Мы рассчитываем в большей степени на субъекты, регионы, муниципалитеты, – отметил Мутко. – Но, конечно же, федеральная поддержка на реализацию комплекса ГТО также будет. В целом рассчитываем направлять на его развитие и реализацию около 200 млн. рублей».

В свою очередь чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Николай Валуев считает, что комплекс ГТО должен быть введен в общеобразовательный стандарт и с этим не возникнет проблем.

«Те республики, которые имеют в своем активе национальные виды спорта, смогут их использовать. Главное, что комплекс ГТО должен быть введен в общеобразовательный стандарт. В Госдуме проект закона готовится ко второму чтению. С этим не должно возникнуть проблем», – сказал Валуев.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2