news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России в два раза вырастут штрафы за просрочку оплаты ЖКХ

Цена просрочки оплаты жилищной квитанции будет сопоставима со стоимостью банковского кредита.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). В этом году в России почти в два раза вырастут штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг. Это следует из поправок ко второму чтению проекта закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ», направленного Правительством в Государственную думу.

По словам замминистра строительства и ЖКХ, главного госжилинспектора Андрея Чибиса, эти поправки вносят изменения в ст.155 ЖК РФ – пени за просрочку с оплатой услуг вырастают 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (в настоящее время она составляет 8,25 процента годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. Это значит, что неплательщики будет выплачивать своим управляющим компаниям 17,7 процента годовых от неуплаченных сумм. Проценты будут начисляться с 91 дня просрочки, сообщают «Известия».

«Такие штрафы будут выплачиваться не только гражданами, но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг, – пояснил Андрей Чибис. – Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь по сути неоплата есть кредит неплательщику».

В нижней палате парламента в лице председателя комитета ГД по ЖКХ Галины Хованской подтвердили получение соответствующих поправок. По ее словам, рассмотрены они будут на ближайшем заседании комитета, которое предварительно намечено на следующую неделю. А сам закон, как предполагается, будет принят до конца весенней сессии Госдумы.

Напомним, ранее парламентарии увеличили плату за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст.395 Гражданского кодекса): сейчас она рассчитывается также исходя из ставки рефинансирования, но после того как поправки вступят в силу, станут рассчитываться исходя из средних ставок по депозитам в регионе. Минфин в начале марта анонсировал законопроект, меняющий расчет пеней за задержку с налоговыми платежами – после его принятия налоговые органы будут рассчитывать пени исходя из ключевой ставки Центробанка (сейчас – 15 процентов годовых), а не из ставки рефинансирования. Как пояснил Чибис, для расчета пеней для коммунальных услуг ставку рефинансирования оставили намеренно.

К слову, с учетом того, что на начало марта максимальная процентная ставка по депозитам составила 13,85 процента годовых, пени за просрочку оплаты коммунальных услуг будут наиболее высокими для населения и практически сравняются со средней стоимостью потребительского кредита. По данным ЦБ, на 13 февраля средняя рыночная стоимость потребительского кредита с лимитом кредитования свыше 300 тыс. рублей составила 18,8 процента годовых.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2