news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр России утвердил требования к антитеррористической защищенности спортобъектов

Спортивные объекты поделят на четыре категории террористической опасности.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил требования к антитеррористической защищенности спортивных объектов. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства. В соответствии с документом для установления дифференцированных требований по обеспечению защищенности сооружения будут поделены на четыре категории опасности, пишет Lenta.ru.

К первой категории будут отнесены спортивные сооружения на территории региона, в котором за последние 12 месяцев совершены или предприняты попытки совершить пять и более терактов. Также в число критериев для данной категории войдет число пострадавших в случае теракта (более 500 человек) и материальный ущерб (более 500 миллионов рублей).

Ко второй будут отнесены объекты на территории, на которой совершено или предприняты попытки к совершению от трех до четырех террористических актов с количеством пострадавших от 101 до 500 человек и ущербом от 50 до 500 млн. рублей.

К третьей категории отнесут объекты на территории, где совершено или предприняты попытки к совершению от одного до двух террористических актов с количеством пострадавших от 31 до 100 человек и ущербом от 10 до 50 млн. рублей. К последней, четвертой категории отнесены объекты в регионах, где более года не было терактов, а в случае нападения на сооружение пострадают менее 30 человек или экономический ущерб не превысит 30 млн. рублей.

От категории будут зависеть требования к оснащению объекта инженерно-техническими средствами охраны, а также регулярность проверок (первая категория – не реже одного раза в год, четвертая – не реже одного раза в четыре года).

Документ был разработан и подготовлен Министерством спорта России. Аналогичные требования к антитеррористической защищенности объектов готовят и другие федеральные ведомства.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2