news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти две трети россиян не скрывают свои настоящие имена в интернете

Использование настоящего имени пользователи Рунета объясняют желанием обеспечить доверие к публикуемой ими информации.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Почти две трети россиян (62 процента), публикующих собственные материалы на сайтах, предпочитают использовать свои настоящие имена, остальная часть пользователей Рунета предпочитает использовать вымышленные имена – никнеймы. К таким выводам пришли специалисты института общественного мнения «Анкетолог» в ходе проведенного соцопроса.

Оказалось, что россияне выходят в Сеть для чтения новостей (73 процента) и общения (69). 55 процентов респондентов не просто посещают сайты, читают новости, ведут переписку в соцсетях, но и публикуют собственные записи (новости, сообщения, комментарии и другие) с расчетом на то, что их увидит широкая аудитория.

Российские интернет-пользователи, публикующие на сайтах собственные материалы, отдают предпочтение своим настоящим именам – их используют 62 процента респондентов. К слову, использование настоящего имени связывается с обеспечением доверия к высказыванию в интернете.

Для людей, чаще использующих никнеймы, самой распространенной причиной сокрытия настоящего имени стало наличие опасений за сохранность персональных данных (42 процента). На втором месте оказалось убеждение в том, что в интернете принято использовать никнеймы вместо настоящих имен (38 процентов).

Участники опроса также дали оценку правдивости и откровенности личной информации, размещаемой в Сети другими пользователями. Согласно опросу, интернет-пользователи придерживаются мнения, что в интернете люди размещают скорее желаемые, чем действительные факты о себе (61 процент). Только 7 процентов россиян считают, что люди размещают в Сети достоверную информацию о себе.

Опрос проводился в интернете с 29 января по 12 февраля 2015 года среди 722 жителей России.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2