news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые Томского университета выяснили причину искривления зубов у некоторых мамонтов

Это связано с недостатком твердых частиц в их пище.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Ученые Томского госуниверситета выяснили, почему у некоторых мамонтов были кривые зубы. Как сообщил автор исследований, палеонтолог ТГУ Андрей Шпанский, это связано с недостатком твердых частиц в их пище, пишет ТАСС.

«Зубы стираются в результате потребления большого объема пищи – до 200 кг в сутки. Мамонты питались травой, вместе с ней попадали твердые частицы (пыль на листьях, земля на корешках), которые стирали зубы. Скорость роста зубов компенсировала скорость стирания. Но иногда получалось, что задний зуб рос быстрее, чем стирался передний. Но он был сформирован, и ему требовалось место в челюсти. Поэтому задняя часть последнего зуба начинала в челюсти изгибаться», – рассказал он.

У мамонтов, как и у современных слонов, зубы росли горизонтально, от задней части челюсти к передней, уточнил ученый. При этом они менялись постепенно: по мере стирания одного зуба его заменял другой. Из-за сходства организмов исследования патологий костей и зубов у древних животных могут помочь в изучении и лечении современных животных.

По словам Шпанского, аномальные челюсти находили среди останков мамонтов в Европе, Томской области, Якутии и других регионах. Кроме того, в Якутии подобная патология выявлена у древних слонов. При этом, считает ученый, пока нельзя говорить о массовости патологии и о том, как она повлияла на выживаемость всего вида. Однако искривленные зубы были найдены у особей возраста 40-45 лет, в то время как мамонты могли доживать до 60-65 лет. «То, что он испытывал дискомфорт – это наверняка. Если бы этих процессов не было, то животное прожило бы дольше. Ему жилось бы лучше», – пояснил ученый.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2