news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дни татарского языка пройдут в Удмуртии

Конкурсантов будут оценивать профессиональные литераторы Татарстана, которые специально приедут в Ижевск.

(Ижевск, 10 марта, «Татар-информ», Юлия Демченко). 12 марта в Ижевске в Доме народного творчества «Спартак» пройдут отборочный тур и гала-концерт творческого смотра в рамках проекта «Дни татарского языка в Удмуртии».

Как сообщают организаторы из региональной национально-культурной автономии татар УР, цель этого своеобразного смотра талантов – пропаганда татарского художественного творчества, формирование у детей интереса к изучению родного языка и его популяризация на территории Удмуртии.

По замыслу организаторов, будут проведены творческие состязания по трем номинациям: конкурс чтецов, презентация музыкально-литературной композиции , спектакля-миниатюры и видеофильмов «Память жива…»

Чтецам предстоит выбрать и исполнить стихотворение или отрывок произведения татарского поэта на военную тематику. Участники также представят творческие композиции или отрывки из спектаклей татарских драматургов. Для конкурса видеофильмов «Память жива…» нужно будет подготовить небольшой видеофильм, который раскрывает тему войны и Великой Победы через судьбу своей семьи.

В творческом смотре примут участие учащиеся общеобразовательных учреждений, воскресных школ и детских садов, члены детских и молодежных национально-культурных объединений в возрасте от 5 до 17 лет. Отметим, что заявки на участие в отборочном туре уже прислали 40 претендентов.

Конкурсантов будут оценивать профессиональные литераторы Татарстана, которые специально приедут в Ижевск. Среди них члены Союза писателей РТ Шахинур Мустафин, Ильфак Ибрагимов – редакторы журнала «Казан утлары», Факиль Сафин – редактор газеты «Комеш кынгырау», Фидаил Мазиттов – редактор журнала «Майдан», Амур Фалях – редактор газеты «Безнен фикер», Данир Салихов, Вакиф Нуриев – редакторы газеты «Мэдэни жомга».

Также конкурс чтецов с участием татарстанских литераторов пройдет 13 марта в г.Можга. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2