news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пенсионеры Татарстана начали подготовку к Всероссийскому чемпионату по компьютерному многоборью

По итогам обучения будут выбраны два представителя для участия во Всероссийском чемпионате от Республики Татарстан.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Сегодня 10 пенсионеров Татарстана в компьютерном лагере «Байтик» начали готовиться к Всероссийскому чемпионату по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в августе этого года в Казани.

В открытии курсов принимала участие исполнительный директор Центра информационных технологий РТ Татьяна Камалетдинова.

«Интернет и новые технологии – это своего рода ключ к повышению качества жизни людей пожилого возраста. Чемпионат – это свидетельство того, что не только молодежь, но и люди старшего поколения могут использовать современные компьютерные технологии в повседневной жизни: пользоваться порталом услуг, оптимизировать свой труд, облегчить общение с молодежью. Возраст не помеха, все упирается лишь в душевное состояние человека. Вы наглядный пример всем остальным в том, что никогда не поздно учиться чему-то в этой жизни и продвигаться вперед», – сказала Татьяна Камалетдинова в своем приветственном слове и пожелала всем участникам удачи и высоких результатов.

Среди участников обучающих курсов есть представители из разных уголков Татарстана: Нижнекамска, Заинска, Набережных Челнов, Лаишевского и Зеленодольского районов, Нурлата и Казани. Возраст самого старшего участника – 80 лет, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

Напомним, пенсионеры были отобраны Министерством информатизации и связи РТ по итогам дистанционного республиканского тура, в котором могли принять участие все желающие не работающие пенсионеры республики. Активные пенсионеры решали задания, связанные с работой в MS Word, порталом госуслуг РТ, сайтом «Сбербанка России» и поисковой системой Яндекс. Всего в дистанционном туре приняли участие 30 пенсионеров из разных уголков Татарстана.

По итогам отборочного интернет-тура были выбраны 7 участников, которые вместе с тремя победителями республиканской олимпиады пенсионеров по компьютерному многоборью проходят обучение на базе компьютерного лагеря «Байтик» с 10 по 20 марта. По итогам обучения будут выбраны два представителя для участия во Всероссийском чемпионате от Республики Татарстан.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2