news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для недопущения весеннего половодья в Набережных Челнах снег вывозят за пределы жилой зоны

На сегодняшний день МУП «ПАД» совершено более 18 тыс. рейсов, вывезено 249 тыс. куб.м. снега.

(Набережные Челны, 10 марта, «Татар-информ»). Для ликвидации последствий снегопадов и недопущения обильного весеннего половодья силами МУП «ПАД» Набережных Челнов ведется вывоз снега с дорог, с прилегающей территории объектов торговли, организаций города. Также организован вывоз снега с мест, где были проведены зимние праздники со строительством снежных горок, ледяных фигур и т.д. Об этом рассказал во время делового понедельника начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов.

«На сегодняшний день МУП «ПАД» совершено более 18 тыс. рейсов, вывезено 249 тыс. куб.м. снега. Для пропуска талых вод ведется работа по очистке 2019 ливнеприемников на основных проспектах города и на 609 ливнеприемников на внутриквартальных дорогах. В настоящее время определены и подготовлены к паводку наиболее опасные места скопления воды на дорогах. МУП «ПАД» также ведется технический осмотр всех 28 мостов и путепроводов, водопропускных труб. Для ликвидации аварийных дефектов предприятие автомобильных дорог приступило к аварийно-ямочному ремонту», – сказал он.

Производится очистка и вывоз снега по периметру подземных переходов и с прилегающих территорий. В случае экстренной ситуации готовы принять все меры по недопущению затопления подземных пешеходных переходов, в том числе при необходимости, с подключением всех городских служб.

В ОАО «Горзеленхоз» и МУП «Челныкоммунхоз» техника и персонал подготовлены. На предприятиях в усиленном режиме работают дежурные бригады, сообщает пресс-служба мэрии города.

В управляющих компаниях создано 133 аварийные бригады на период паводка, которые укомплектованы шанцевым инструментом и спецодеждой, электрическими фонарями и средствами связи. Подготовлены графики дежурства ИТР. Ведется очистка от снега и сосулек кровли, козырьков подъездов и балконов жилых зданий; очистка отмосток и придомовых дорог. Вопрос свисающего снега и льда с кровли и сбивание сосулек с крыш и козырьков находится на постоянном контроле у исполнительного комитета, администраций районов, жилищной инспекции, административно-технической инспекции, управляющих компаний. В паводковый период силами обслуживающих организаций будет проводиться рыхление снега на газонах.

«В настоящее время жилой фонд в основном подготовлен к весеннему половодью. В то же время нужно обратить внимание на дома старой постройки в поселке ЗЯБ и ГЭС, где может быть подтопление подъездов и затопление индивидуальных домов в поселках частного сектора. В связи с этим, управляющим организациям необходимо организовать устройство трапов для безопасного и беспрепятственного доступа граждан в свои дома. Районным администрациям, в случае затопления индивидуальных домов в поселках частного сектора, необходимо оказать помощь незамедлительно», – подчеркнул Рафаиль Киямов.


***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2