news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ушел из жизни один из авторов «Симпсонов» Сэм Саймон

Он страдал раком толстой кишки.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Вчера в США в возрасте 59 лет скончался один из создателей культового мультсериала «Симпсоны» Сэм Саймон. Он страдал раком толстой кишки, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Сэм Саймон – лауреат девяти премий «Эмми» как сценарист, режиссер и телепродюсер самого долгоиграющего ситкома на американском телевидении. Именно Сэм Саймон придумал его главных персонажей.

Мультипликационный сериал «Симпсоны», в котором рассказывается о папаше Гомере и его слегка странной, но при этом легко узнаваемой американской семье, впервые вышел в эфир в 1989 году. Саймон ушел из «Симпсонов» через 4 года после запуска ситкома, но продолжал получать ежегодно от 20 до 30 миллионов долларов, так как, согласно условиям его контракта, ему причитался процент от прибыли даже после увольнения.

Кроме «Симпсонов», Сэм Саймон работал еще над несколькими ситкомами и фильмами. После того как ему был поставлен диагноз, Саймон заявил, что отдает все свои деньги на благотворительные цели. Большую часть заработанных им денег Сэм Саймон отдал в организации, занимающиеся защитой животных. В 2002 году он основал Фонд Сэма Саймона, который занимался вызволением бездомных собак из собачьих приютов и обучением их в качестве поводырей для слепых.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2