news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экстренные службы в России смогут автоматически получать координаты пострадавших

Минкомсвязи сообщило, что работа в этом направлении уже ведется.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Сотовых операторов в России могут обязать при звонках абонентов в экстренные службы предавать в эти службы данные о местоположении звонящих. Данное предложение направил в Правительство РФ президент некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» (НП «ГЛОНАСС») Александр Гурко.

Заметим, аналогичная схема реализована в только что созданной системе экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС: там координаты происшествия поступают в службу спасения одновременно с сигналом об аварии. Ту же схему Гурко предлагает внедрить в сотовых сетях, приводя в пример зарубежный опыт.

Федеральная комиссия по коммуникациям США в январе 2015 года установила требования для сотовых операторов по повышению точности определения координат звонящего в службу спасения, в том числе внутри помещений. В согласованной с американскими операторами дорожной карте говорится, что в течение ближайших 6 лет операторы смогут обеспечить определение местоположения звонящего в службу спасения 911 с точностью 50 метров для 80 процентов вызовов. При этом на сетях собираются внедрять системы, позволяющие определять этаж здания, откуда принят вызов, а также номер офиса или квартиры.

«В соответствии с законом РФ «О связи» операторы подвижной радиотелефонной связи обязаны предоставить в экстренные оперативные службы информацию о местонахождении пользовательского оборудования, с которого были осуществлены вызов или передача сообщения о происшествии, – сказано в письме на имя вице-премьера Дмитрия Рогозина. – Правила определения местонахождения пользовательского оборудования определяются федеральным органом исполнительной власти в области связи. В настоящее время указанные правила Минкомсвязью России не установлены».

Александр Гурко предлагает приступить к разработке правил определения операторами местоположения звонящего в службу спасения по возможности скорее, скоординировав усилия Минкомсвязи, МЧС, Минтранса и НП «ГЛОНАСС», сообщают «Известия».

В Минкомсвязи отметили, что работа в обозначенном направлении уже ведется. «В настоящее время идет процесс разработки и утверждения комплекса нормативно-правовых актов в области связи по созданию и функционированию «Системы-112», в том числе и правил определения местоположения абонента, звонящего с телефона», – заявил представитель Минкомсвязи РФ Дмитрий Захаров.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2