news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство Малайзии опубликовало доклад о расследовании пропажи «Боинга» над Индийским океаном

На борту исчезнувшего 8 марта 2014 года лайнера находились 239 человек.

(Казань, 8 марта, «Татар-информ»). В годовщину пропажи над Индийским океаном рейса MH370 Правительство Малайзии опубликовало официальный доклад о ходе расследования. Однако в нем нет никакой новой информации, способной пролить свет на то, что могло случиться с исчезнувшим «Боингом», сообщает «Русская служба BBC».

Напомним, лайнер «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс из Куала-Лумпура в Пекин, пропал без вести 8 марта 2014 года и так и не был найден, несмотря на непрекращающиеся по сей день поисковые работы.

Отчет содержит много технической информации, включая историю обслуживания самолета, данные гражданских и военных радиолокационных радаров, следивших за перемещениями рейса MH370, а также подробнейшую информацию об экипаже лайнера.

В докладе сообщается, что эксперты не обнаружили никаких проблем, связанных с командой лайнера или с вопросами технического обслуживания.

Согласно данным доклада, аккумуляторная батарея подводного буя на борту самолета вышла из строя за год до катастрофы и не была заменена, что могло осложнить первоначальные поиски самолета.

В документе сообщается также, что аккумулятор маяка бортового самописца в момент исчезновения истек, что, вероятно, снизило шансы нахождения самолета, однако батарея аварийных радиомаяков диктофона кабины пилотов работала.

Помимо этого, в докладе нет никакой новой информации, которая помогла бы прояснить, что случилось с пропавшим самолетом.

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак сегодня заявил, что его страна полна решимости найти пропавший самолет. «Боль, которую испытывают близкие тех, кто находился на борту, не выразить словами, - сказал он. - Отсутствие ответов на вопросы и ясных доказательств – таких, как обломки самолета, – только усложняют ситуацию, делая ее еще более невыносимой».

Премьер также пояснил, что поисковые отряды пытаются найти следы самолета, «исходя из того немногого, что известно», и не теряют надежды отыскать пропавший лайнер.

Сейчас международная команда спасателей сконцентрировала свои усилия на участке в южной части Индийского океана, приблизительно в 1600 км от западного берега Австралии. Премьер-министр Австралии Тони Эбботт сказал, что если текущая операция будет неудачной, дальнейший поиск будет происходить в другой зоне.

Сегодня в Малайзии прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине пропажи над Индийским океаном рейса MH370, на борту которого находились 239 человек. Друзья и близкие пропавших без вести выступили организаторами целой серии акций в столице страны Куала-Лумпуре.

В январе малазийские власти официально объявили рейс MH370 пропавшим без вести, а всех людей на борту – погибшими. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2