news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОАО «БКК» выпускает социальный хлеб, очень нужный для казанцев – Президент РТ

Рустам Минниханов посетил одно из самых крупных предприятий хлебопекарной отрасли республики.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент РТ Рустам Минниханов посетил одно из самых крупных предприятий хлебопекарной отрасли Казани и всей республики – ОАО «Булочно-кондитерский комбинат». Среди тех, кто сопровождал Президента Татарстана, были вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и руководитель исполкома Казани Денис Калинкин.

Рустам Минниханов ознакомился с работой хлебобулочного и кондитерского цехов предприятия, продегустировал производимую комбинатом продукцию. В кондитерском цехе к приезду гостей был выставлен 40-килограммовый торт, приготовленный специально для Казанского психоневрологического дома-интерната в качестве подарка к 8 Марта от Президента Татарстана. Рустам Минниханов при помощи специального приспособления нанес на торт орнамент из кондитерского крема. После визита Президента республики сладкий подарок отправили в социальное учреждение, которое, напомним, расположено в пригороде Казани рядом с поселком Дербышки.

После знакомства с производством Рустам Минниханов встретился с коллективом предприятия и вручил подарки сотрудницам комбината. Лучшие работницы БКК были награждены республиканскими наградами и благодарственными письмами Президента РТ.

Рассказывая журналистам о своих впечатлениях от визита на БКК, Рустам Минниханов отметил: «Это очень важное предприятие для нашей столицы. Они выпускают продукцию, которая нужна всем. Социальный хлеб в таких объемах и такого качества – это очень важный продукт. В то же время ассортимент с каждым годом расширяется, они строят новое производство кондитерских изделий. Это говорит о том, что у предприятия очень хорошая перспектива, стабильный, высокопрофессиональный коллектив. То, что сегодня здесь делается, заслуживает уважения».

Генеральный директор ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» Булат Кутдусов, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что задача предприятия – сохранить объемы выпуска социальной продукции (хлеба двух сортов), доля которой в общем объеме производства сейчас составляет более половины, и наращивать выпуск коммерческой продукции.

В настоящее время БКК при поддержке холдинговой компании «Ак Барс» реализует крупный инвестиционный проект – строительство новой фабрики по производству сахаристых кондитерских изделий. По словам Б.Кутдусова, это позволит возродить в Казани традиции производства конфет и других сахаристых кондитерских изделий, поскольку после закрытия фабрики «Заря» промышленного производства такой продукции в столице РТ нет.

«Татарстан сегодня потребляет 16 тыс. т конфет в год, и вся эта продукция завозится из соседних регионов. Наша задача – возродить традиции, создать в городе сильное предприятие. По объемам производства оно будет больше, чем наш действующий бизнес. Появятся новые рабочие места, и объемы налоговых отчислений будут в 4-6 раз больше, чем на действующем производстве.
На полную реализацию проекта нам потребуется 1,5-2 года», – сказал гендиректор БКК.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2