news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин о контролирующих органах: «У нас полстраны проверяющих и полстраны отчитывающихся»

По мнению мэра Казани, во многом именно законодательство мешает сегодня успешно развиваться бизнесу в стране.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Максим Кирилов). Мэр Казани Ильсур Метшин встретился сегодня с представителями малого и среднего бизнеса в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор». Одной из тем обсуждения традиционно стал вопрос чрезмерного вмешательства в дела предпринимателей со стороны контролирующих органов.

«Ни для кого не секрет, что контролирующие органы уделяют излишнее внимание наложению административной ответственности на предпринимателей. Как вы считаете, как можно снизить в текущем году этот чрезмерный контроль за нашей деятельностью?» - обратился с вопросом один из бизнесменов.

Отвечая на вопрос, Ильсур Метшин сказал, что за 17-летнюю карьеру мэра он узнал о проблеме административного давления не понаслышке. «Хочу сказать, что, к сожалению, напринимали столько законов, и, сдается мне, напринимали во времена Правительства Гайдара, когда у нас в стране ситуация была как на Украине, где сидят консультанты известной страны со звездочками на флаге и пишут законы в поспешном формате, создавая демократию», - заявил глава города.

«Я хочу сказать, что нашу страну разваливают изнутри вот эти законы, которые заведомо неисполнимы. У нас полстраны проверяющих и полстраны отчитывающихся. А все мы соблюдаем законы. Это не из-за того, что прокурор плохой, не потому, что он не любит предпринимателей, а потому, что он свою зарплату получает за то, что следит за соблюдением законности. Спроси его, так он бы сам с удовольствием половину законов отменил, - подчеркнул мэр. - Все слышат, и мы тоже слышим, об административном давлении, и вместе с вами возмущаемся, а сделать ничего не можем, потому что есть его величество федеральный закон».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2