news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Альфа-банк» требует взыскать с Зеленодольского судостроительного завода более 4,7 млрд. рублей

Всего в адрес судостроителя поступило пять исков.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). «Альфа-банк» хочет взыскать через суд с Зеленодольского судостроительного завода более 4,7 млрд. рублей. Иски могут быть связаны с пересмотром условий мультивалютных кредитов на закупки импортного оборудования, что предрекает заводу серьезные финансовые трудности, так как на «Альфа-банк» приходится почти половина его кредитного портфеля.

В арбитражный суд Москвы банк в феврале-марте подал пять исков к Зеленодольскому судостроительному заводу о взыскании задолженности на общую сумму около 4,77 млрд. рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Суть претензий по мартовским искам в документах не раскрывается, но из определения по иску на 1,28 млрд. рублей от 5 февраля говорится, что банк хочет взыскать долг по мультивалютной кредитной линии, открытой в декабре 2013 года. Из отчетности завода за 2012 год следует, что предприятие заключило с банком несколько кредитных и залоговых договоров — в целом на 5,3 млрд. руб. Кредиты привлекались в том числе в долларах США под 12 процентов годовых не более чем на три года.

С представителями завода не удалось связаться, а в банке отказались от комментариев, пишет в пятницу газета «Коммерсант».

ОАО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького» входит в татарстанский холдинг «Ак Барс» (63,1 процента), блокпакет у республики. Специализацией завода является военное кораблестроение, а также судоремонт, судовое машиностроение, производство бурового оборудования и металлургии. Выручка по РСБУ в 2013 году составила 12,1 млрд. рублей, чистая прибыль — 4,9 млн., кредиторская задолженность — 17,1 млрд. рублей.

Источники издания полагают, что иски банка могут быть связаны «с пересмотром каких-либо параметров кредитов из-за валютных составляющих и увеличения ключевой ставки ЦБ». При этом, по их словам, у завода «прочная позиция» в отрасли, хорошие отношения с Минобороны и региональными властями.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2