news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел мастер-класс по общественному контролю за госзакупками

За полтора года работы проекта «За честные закупки» активистами ОНФ были отменены закупки на сумму более 45 млрд. рублей.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Сегодня в рамках программы повышения квалификации «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» обучающую лекцию по вопросу организации работы проекта ОНФ «За честные закупки» провел сопредседатель регионального штаба ОНФ в Татарстане Игорь Бикеев, сообщают в пресс-службе ОНФ.

«Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» реализуется поддержанный лидером фронта, Президентом Российской Федерации Путиным, проект «За честные закупки», направленный на предупреждение и борьбу с расточительством и коррупцией в сфере государственных и муниципальных закупок», – пояснил Игорь Бикеев.

В Татарстане проект реализуется с октября 2014 года. За это время были выявлены случаи необоснованно дорогих трат и закупок, не отвечающих актуальному курсу на импортозамещение. В этих случаях эксперты ОНФ направляют руководителю организации письмо с просьбой объяснить целесообразность лота, кроме того, закупку помещают в список сомнительных на сайте zachestnyezakupki.onf.ru. В результате вмешательства татарстанского ОНФ часть аукционов была отменена, часть скорректирована.

Региональные эксперты группы «За честные закупки» отмечают, что в республике в этом вопросе достаточно спокойно, однако бдительность терять нельзя. Под особым контролем Народного фронта находятся закупки дорогих автомобилей, роскошных корпоративов, чартерных авиаперелетов и другие необоснованные траты.

За полтора года работы проекта «За честные закупки» активистами ОНФ были отменены закупки на сумму более 45 млрд. рублей. На сегодняшний день в реестре сомнительных находятся 524 закупки на общую сумму 170 млрд. рублей.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2