news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«ТНВ» проведет телемарафон в поддержку благотворительной акции «Победа»

На сегодняшний день в рамках акции уже собрано около 2,6 млн. рублей.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). 9 марта телеканал «ТНВ» проведет в прямом эфире телемарафон «Свет Победы» – «Жину балкышы» в поддержку благотворительной акции «Победа». Об этом рассказала сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель генерального директора ОАО «ТРК «Новый Век» Миляуша Айтуганова. Также в мероприятии приняли участие помощник Президента РТ Лейла Фазлеева и директор благотворительного фонда «Ак Барс Созидание» Альфия Валеева.

Напомним, республиканской Совет по вопросам благотворительной деятельности совместно с фондом «Ак Барс Созидание» в преддверии празднования в Татарстане 70-летия Победы в Великой Отечественной войне объявил акцию «Победа» в помощь ветеранам войны и труженикам тыла. Средства, которые поступят в рамках акции от частных лиц и предприятий республики, будут направлены на их первоочередные нужды.

Лейла Фазлеева отметила, что основной задачей марафона является привлечение внимания ко всем участникам войны: «Сегодня 70-летие Победы –это не только те мероприятия, которые проводятся на республиканском уровне, это прежде всего отношение людей друг к другу. Основная задача телемарафона – привлечь внимание каждого к тому, кто живет рядом с ним. Как правило, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды войны, труженики тыла проживают не где-нибудь, а рядом с нами».

Помощник Президента РТ рассказала, что по состоянию на конец февраля текущего года в Татарстане насчитывалось 1,2 тыс. инвалидов Великой Отечественной войны, 3,2 тыс. участников войны, 1,3 тыс. блокадников и несовершеннолетних узников фашизма, а также 63,7 тыс. тружеников тыла. Кроме того, в республике проживают 4,2 тыс. вдов участников войны.

Марафон будет длиться в течение пяти часов: с 9.00 до 11.00, с 15.00 до 17.00 и с 19.00 до 20.00. Как рассказала М.Айтуганова, за это время в прямом эфире, помимо представителей Аппарата Президента РТ и Кабинета Министров РТ, появятся министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, руководители ветеранских движений Татарстана, руководители музеев, занимающихся историей войны, поисковые движения, детские патриотические организации. «Мы хотели бы, чтобы все общественные организации, которые имеют отношение к теме войны, к памяти о войне, появились в нашем эфире», – подчеркнула она.

Альфия Валеева отметила, что в 2010 году благодаря объявленной в Татарстане акции «Победа» было собрано около 47 млн. рублей. Эти средства были направлены на улучшение жилищно-коммунальных условий ветеранов войны в 43 муниципальных районах республики. На сегодняшний день по акции «Победа» собрано около 2,6 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2