news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замминистра экономики ОАЭ посетил в Казани Музей соцбыта

Абдулла Ахмад аль-Салех пригласил музей посетить ОАЭ с каким-либо проектом.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Казанский Музей социалистического быта посетил заместитель министра экономики Объединенных Арабских Эмиратов Абдулла Ахмад аль-Салех. Высокопоставленный арабский гость находился в столице Татарстана с деловым визитом.

Как сообщает пресс-служба музея, замминистра с большим интересом осмотрел экспозицию. Особое внимание он уделил выставке, посвященной Международному женскому дню, поскольку в ОАЭ этот праздник не отмечается. Искусство чеканки хорошо знают на Востоке, но представленные на выставке «Жесть 70-х» сюжеты на тему женской красоты советского прошлого для представителей этого региона оказались необычными.

В запасниках музея нашлась выполненная методом чеканки работа неизвестного мастера, под названием «Красноармеец и солнце». Воин в буденовке с винтовкой в руках – настоящий мужской сюжет, который сразу же оценил арабский гость. «Пусть в солнечном Дубае будет кусочек нашего музея!» - с этими словами директор учреждения вручил Абдулле Ахмаду аль-Салеху артефакт советской эпохи. В ответ тот пригласил музей посетить ОАЭ с каким-либо проектом.

«Учитывая специфику вашей страны, «Наивную эротику 70-х», мы вряд ли привезем, а вот выставку «Покорение советского севера» сможем представить», - прокомментировал предложение министра директор Музея социалистического быта Рустем Валиахметов.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2