news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

8 марта в России может временно пропасть теле- и радиосигнал – РТРС

Для каждого региона уже составлен график возникновения помех, пояснили в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). 8 марта из-за активности на Солнце в городах России может временно пропасть теле- и радиосигнал, сообщает ТАСС, ссылаясьна пресс-службу Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

В пресс-службе подчеркнули, что в период интерференции на телеэкранах могут появляться едва различимые помехи, но в пик солнечной интерференции возможно и полное пропадание теле- радиосигнала.

«Филиалы РТРС принимают и ретранслируют телесигнал с разных спутников связи. У каждого из космических аппаратов своя орбита, соответственно, разное время начала и окончания интерференции, – пояснили в пресс-службе. – Первым линию между Солнцем и приемными антеннами начнет пересекать спутник «Ямал-202», а последним из зоны возникновения интерференции выйдет спутник «Экспресс-АМ44» – 17 марта».

В пресс-службе подчеркнули, что для каждого региона уже составлен график возникновения помех. Так, например, на Урале и в Сибири 8 марта телевизионная картинка с экранов может пропасть с 8.40 до 12.45 по московскому времени, в Центральном федеральном округе – с 11.45 до 12.45 мск, в Дальневосточном федеральном округе – с 08.22 до 09.08 мск.

«Период весенней интерференции наступает ежегодно. В этом году он пришелся на начало-середину марта», – добавили в пресс-службе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2