news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудников ФАС заставят сниматься в теленовостях

Тех, кто будет избегать активности в СМИ, будут наказывать рублем.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Руководящий состав Федеральной антимонопольной службы (ФАС) хотят чаще видеть на ТВ и в печатной прессе, а тех, кто будет избегать активности в СМИ, будут наказывать рублем. ФАС разработала проект внутреннего приказа, определяющего информационную политику и открытость информации о деятельности антимонопольщиков. Документ предъявляет довольно жесткие требования по информационной активности к заместителям руководителей службы и начальникам управлений. Для чиновников разработана балльная система оценки – за одно упоминание в СМИ начисляется от 1 до 30 баллов, пишут «Известия».

Согласно проекту приказа, в течение года заместитель руководителя должен набрать 2000 баллов, а начальник управления – 1,5 тыс. баллов. Если чиновника называют в СМИ без его участия или появляется небольшой комментарий в печатной прессе, то он получает 1 балл. Таких упоминаний заместитель руководителя должен набрать 1,4 тыс. за год, а начальник управления – 1 тыс.

Если чиновник становится героем короткого телесюжета, то получает 10 баллов, если попадает в телепередачу – 30 баллов. В 30 баллов также оценивают интервью в печатной или онлайн-прессе. Дороже всего в информполитике ФАС ценится пресс-конференция или брифинг, за участие в таком мероприятии уполномоченное лицо может получить 50 баллов. Заместителю руководителя антимонопольной службы необходимо по крайней мере 15 раз в году появиться на телевидении (10 телесюжетов и 5 передач), дать 5 интервью в печати или в интернет-издании и провести 4 пресс-конференции или брифинга. К начальнику управления требования менее строги в отношении пресс-конференций, их нужно провести только 2 за 12 месяцев.

Начальник отдела общественных связей ФАС Дарья Силкова сообщила, что подобная система оценки впервые внедряется в ФАС, оценка показателей была заимствована из сферы бизнес-управления. В будущем минимальный показатель баллов за медийность может быть увеличен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2