news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов одобрил концепцию реконструкции парков и скверов в Казани

Всего в Казани предполагается реконструировать и отремонтировать порядка 25 парковых зон.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Концепцию реконструкции парков и скверов в Казани представили сегодня Президенту Татарстана Рустаму Минниханову в Казанской ратуше.
Всего в Казани предполагается реконструировать и отремонтировать порядка 25 парковых зон. Более подробно о каждом из проектов рассказала главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

Первым стал проект реконструкции парка «Крылья Советов», одного из крупнейших парков города, по территории сопоставимого с центральным парком имени Горького. Как отметила Т.Прокофьева, реконструкция парка «Крылья Советов» предполагает сохранение сложившейся планировочной структуры.

Следующим объектом стал сквер «Белые цветы» в Ново-Савиновском районе, возле улиц Абсалямова, Ямашева, Чистопольской. Как сообщили Рустаму Минниханову, сквер получил свое название путем народного голосования. Его благоустройство посвящено памяти татарского писателя Абдурахмана Абсалямова.

Проект детского парка «Континент» предполагает реконструкцию территории для детского и семейного отдыха. Парк расположен между крупной транспортной развязкой и жилыми районами. Поэтому предусмотрено создание защитной зеленой зоны, площадки для отдыха, зоны активного отдыха и т.д.

Далее Президенту Татарстана представили проект сквера «Молодежный» по ул.Декабристов, проект реновации лесопарка «Лебяжье», реконструкции парка «Сосновая роща» (парк соседствует с действующим Свято-Введенским Кизическим монастырем, и эти особенности будут учтены в процессе реконструкции).

Реконструкция парка им.Урицкого, который пользуется большой популярностью у горожан, предполагает сохранение зеленого массива, обновление уже существующих и создание новых зон отдыха.

Рустаму Минниханову также презентовали проекты реконструкции сквера по ул.Декабристов, парка им.Романа Петрова в Кировском районе, сквера-мемориала в жилом массиве поселка Юдино, парка Тысячелетия и парка Молодоженов, реконструкции парка им.Тинчурина и др.

Президенту Татарстана также рассказали об идее сквера «Аксенов-сад» на ул.Чехова в Вахитовском районе - в память о писателе Василии Аксенове, который родился в Казани.

Кроме того, Рустаму Минниханову были представлены проекты реконструкции сквера Славы (проспект Победы), парка «Вахитовский», сквера на Советской площади, территории парка отдыха и площадки перед Дворцом культуры им.Саид-Галиева (Дербышки) и др.

Президент РТ одобрил все представленные проекты. Он поручил не начинать работы по реконструкции и реставрации без согласования с членами Экспертного совета. Все участники проектов - архитекторы, представители компаний–спонсоров, руководство районов – должны согласовать свои действия перед началом работ, считает Рустам Минниханов. Он уточнил, что в каждом проекте должна быть предусмотрена поэтапная реализация.

«Главное - чтобы эти парки и скверы были привлекательными для горожан», - заявил Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что реконструкция должна учитывать интересы тех возрастных групп, для которых создается сквер, будь то прогулочные зоны или зоны для активного отдыха и занятий спортом. В качестве положительного примера он привел Центральный парк имени Горького в Москве, сообщает пресс-служба Президента РТ.
***Ис
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2