news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области на развитие тепличного овощеводства выделят 27 млн. рублей

В Калининградской области принимают меры для импортозамещения продуктов питания.

(Псков, 4 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области разработан комплекс мер, направленных на обеспечение продовольственной безопасности и замещение импортных продуктов питания, сообщает пресс-служба правительства региона. Одно из приоритетных направлений аграрной политики - развитие овощеводства закрытого грунта. На его поддержку в 2015 году в бюджете области заложено около 27 миллионов рублей, кроме того, предусмотрены средства на возмещение части процентной ставки по привлеченным кредитам.

По словам регионального министра сельского хозяйства Владимира Зарудного, развитие овощеводства - очень значимый вопрос. «Долгое время наши рынки принадлежали иностранным поставщикам. Сегодня ситуация изменилась. Наша задача - наверстать упущенное за десятилетия время и вернуть себе утраченные торговые прилавки. Поэтому вся наша государственная поддержка направлена на поддержку калининградских сельхозпроизводителей с тем, чтобы появлялись новые наименования выпускаемой продукции, создавались новые рабочие места», - сказал он.

При этом глава Минсельхоза указал на необходимость развития как крупных, индустриальных производств, так и небольших тепличных хозяйств на селе.

Как сообщил Владимир Зарудный, в этом году в области ожидается создание новых парниковых хозяйств. Индустриальное производство в настоящее время представлено двумя компаниями: «Дона» и «Орбита-Агро». Первое существует уже более десяти лет, второе было открыто год назад. Суммарный объем производства огурцов, томатов и салата на обоих предприятиях в 2014 году составил свыше 1800 тонн, а размер бюджетной поддержки превысил 44 миллиона рублей. В эти дни в тепличных комплексах стартовал сбор первого в нынешнем году урожая огурцов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2